| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (май-июнь 2008г)

15 июля 2008 года

Cамыми рискованными инвестициями в Украине за последние 2 месяца стали:

1
Земля
E
99
2
Недвижимость
Е
98
3
Строительство
E
97
4
Стройматериалы
E
96
5
Банки
E
93
6
Реклама
E
85
7
Туризм
E
81
8
Мебель и деревообработка
D
78
9
Транспорт
D
76
10
Бытовая техника
D
75
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Земля

Рынок земли обрел все черты крупной "финансовой пирамиды" всенародного масштаба. Неадекватное ценообразование и высокий уровень спекулятивных настроений практически полностью вытеснили с этого рынка конечного потребителя, без которого не может нормально развиваться ни один рынок. Всенародная вера в непоколебимость и бесценность такого товара как земля вместе с неупорядоченными и зачастую противоречивыми законодательными актами по определению прав собственности на землю создали беспрецедентно бурный рост цен на товар, реальную стоимость которого определить просто невозможно. Сегодня земля все больше представляет собой некое "АО "МММ", а соответственно инвестировать любые средства в него просто неразумно. За последние месяцы рынок земли только усиливает уровень рисков и выходит на первое место с 99 баллами.

2. Недвижимость

Кризис недвижимости все больше набирает обороты и уже начинает задевать не только крупных игроков, но и конечных потребителей, купивших данный товар по кредитным программам под плавающие процентные ставки. Текущие цены, недоступные конечному потребителю, и ценообразование, которое строилось по явно нерыночным принципам, привели к надуванию "оргомного мыльного пузыря" на рынке недвижимости, который в конечном итоге сегодня из себя представляет громадную финансовую пирамиду всенародного масштаба. Но сегодня уже существуют некоторые первые признаки снижения цен и охлаждения ажиотажа вокруг данного рынка. К сожалению, все еще силен возможный фактор увеличения невозвратов ипотечных кредитов, что может спровоцировать лавинообразное снижение цен на недвижимость по всей стране. Пока же рынок недвижимости опускается на 2 место с 98 баллов.

3. Строительство

Строительство первым ощутило на себе весь негатив кризиса недвижимости. Падение спроса на недвижимость немного с запозданием, но уже существенно отразилось на состоянии строительной индустрии. Спад производства пока еще не дошел до критического уровня, но уже чувчтвуется всеми смежными отраслями, которые напрямую полностью или частично зависят от положения дел на строительном рынке. Последнее время наблюдается стабильный отток инвестиций с рынка недвижимости и соответствующее уменьшение заказов на строительные и ремонтные работы. Учитывая большую инертность рынка недвижимости, стоит ожидать, что приток финансирования строительства исчез надолго. Как и в прошлом году строительство упорно держит 3 место в рейтинге с 97 баллами.

4. Стройматериалы

Отрасль стройматериалов ощущает последствия спада на смежных рынках и показывает достаточно серьезную отрицательную динамику по многим направлениям. Вслед за недвижимостью и строительством сфера производства и дистрибуции стройматериалов вынуждает участников рынка пересматривать свои производственные программы. За последнее время производители резко снизили рентабельность в попытке удержать цены на былом уровне, но это не способствует сохранению объемов продаж прошлого периода. В отдельных сегментах данного рынка наблюдается спад до 40%, что делает инвестиции в данный рынок слишком рискованными в среднесрочной перспективе. К сожалению, длительное удержание цен или ценовой демпинг будут работать недолго, так рано или поздно они упрутся в повышающуюся себестоимость, которая сегодня слишком сильно зависит от цен на энергоносители. Сейчас же любые инвестиции в сферу стройматериалов неоправданно рискованны и крайне нежелательны. Как результат: 4 место с 96 баллами.

5. Банки

Наиболее существенно финансовый кризис сегодня отражается на банковской сфере. Неоправданно высокие ожидания роста рынка спровоцировали финансовый дисбаланс в целом по стране. Инвестиции в банковскую сферу сталкиваются сегодня с достаточно жесткими условиями, которые предъявляет Нацбанк к участникам рынка и значительным проблемам с ликвидностью у многих финансовых институтов. Однобокая денежная политика совместно с экономикой страны, которые сегодня не способны обеспечить ожидаемую высокую платежеспособность населения, создают предпосылки для существенного снижения уровня доверия банковской к системе. Немаловажным фактором стали риски роста проблемной задолженности в секторе потребительского кредитования, что сегодня приводит к сворачиванию банками данных видов услуг и ужесточению методов работы. В итоге мы можем столкнуться к оттоком вкладов населения и банкротством многих мелких банков в среднесрочной перспективе. Сегодня инвестиции в создание новых или покупку существующих банков стали слишком рискованны, поскольку кардинального изменения в структуре доходов населения в стране пока не произошло и не предвидится. Банковская отрасль в рейтинге на 5 месте с 93 баллами.

6. Реклама

Рекламный рынок входит в полосу серьезных перемен. Кризис во многих капиталоемких производственных отраслях напрямую сказывается на объемах рекламы в сторону соответствующего ее уменьшения. Период перенасыщения уже перешел в более существенную конкуренцию внутри отрасли за основных клиентов, но это пока так и не оживляет рынок. Пока же производители и поставщики товаров препочитают пересматривать свои подходы к рекламе и применять более доступные в нынешних условиях методы продвижения товаров и услуг. В ближайшей перспективе не стоит ожидать существенных изменений ситуации в данном сегменте. В существующих экономических условиях инвестиции в рекламный рынок в этом году становятся все более рискованными - 6 место и 85 баллов

7. Туризм

Сфера туризма несет все большие потери. Основная причина этого кроется в пересмотре населением структуры своих доходов и отказе от "отдыха с комфортом", на который рассчитывали туроператоры. Как и в остальных отраслях, основным фактором негативного влияния оказалось снижение реальной покупательной способности населения. Дополнительно сказалось запланированное повышение цен на путевки, что было произведено согласно данных роста рынка прошлого года, но не было подтверждено реальным ростом экономики и благополучия населения. В итоге вся отрасль начала бурно развиваться благодаря доступным кредитным средствам и увеличивать себестоимость услуг. В результате большая часть предоставляемых услуг оказалась не "по карману" основной целевой аудитории. В оставшийся летний период стоит ожидать еще большего снижения количества отдыхающих, и как следствие, снижение доходов и рентабельности в целом по отрасли. Таким образом, инвестиции в сферу туризма стали еще более рискованными - сегодня в рейтинге туризм поднимается на 7 место с 81 баллом.

8. Мебель и деревообработка

Данная отрасль очень чувствительна к изменению доходов населения и ее продукция не является товаром быстрого обращения. Таким образом, в русле экономической нестабильности и передела потребительской корзины населения возникают все предпосылки для изменения объемов спроса на продукцию мебельной промышленности со всеми вытекающими негативными последствиями для активно развивающихся торговых точек. Снижение реальной покупательной способности населения в первую очередь дает повод потребителям отказываться от необязательных покупок товаров длительного пользования, куда как раз и попадает сегмент мебели. На волне прошлого бурного роста спроса на мебель, отрасль начала слишком активное развитие, дойдя сегодня до точки перенасыщения рынка всеми возможными товарами своей производственной группы. В такой ситуации инвестиции в производство, дистрибуцию мебели и деревообработку усиливают уровень риска и выходят на 8 место с 78 баллами.

9. Транспорт

Транспорт слишком сильно зависит сегодня от цен на топливо и объемов грузооборота. Если цена топлива продолжает свой безудержный рост, то объемы грузоперевозок начинают слегка снижаться, и в дальнейшей перспективе стоит ожидать еще большего падения, поскольку снижение потребления товаров конечными потребителями сказывается и на всех смежных отраслях. На текущий момент в стране накопился достаточный автомобильный парк, способный обеспечить практически полностью весь грузопоток, но это создает основу для развития жесткой конкуренции за конечного потребителя в сфере транспортных услуг. Если себестоимость перевозок будет и дальше повышаться, то с рынка могут уйти некоторые мелкие игроки, оставив место более крупным участникам, которые в перспективе смогут перекрыть возникшие риски путем наличия большой оборачиваемости грузопотока. За последний период риски инвестиций в транспорт возросли достаточно, чтобы выйти в рейтинге на 9 место с 76 баллами.

10. Бытовая техника

Производство и дистрибуция бытовой техники за последние несколько месяцев показали значительный спад в объемах рынка. Несмотря на постоянное удешевление товаров старых модельных годов, дистрибьюторы не в состоянии обеспечить без должной кредитной поддержки достаточный приток клиентов для поддержания стабильных объемов продаж. Это негативно сказывается на реализации амбициозных планов многих торговых сетей по массовой экспансии рынка Украины. Сегодняшняя экономическая ситуация просто напросто заставляет потребителей пересматривать существующую структуру своих расходов, естественно не в пользу таких товаров длительного пользования, как бытовая техника. В итоге, сфера бытовой техники добирается до 10 места с 75 баллами.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (март-апрель 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь-февраль 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting