| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)

31 марта 2007 года

В продолжение ежемесячного рейтинга "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" представляем Вашему внимаю рейтинг за март 2007 года. Итак, в Украине самые рискованные инвестиции в:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
94
3
Строительство
E
90
4
Стройматериалы
E
80
5
Банки
D
75
6
Нефтепродукты
D
62
7
Реклама
С
59
8
СМИ
С
58
9
Химия
С
54
10
Животноводство
С
53
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости настроен на спад во всех сегментах. Зимняя стагнация рынка только подтвердила теорию "мыльного пузыря". Инвестиции в недвижимость прекратились как со стороны крупных компаний, так и со стороны частных лиц. Недвижимость по-прежнему уверенно занимает первую строку в рейтинге рискованных инвестиций. В этом месяце показатели остаются на самом неблагоприятном уровне - 99 баллов.

2. Купля-продажа земли

Рынок земли начало сильно "лихорадить": продается все, даже болота и лесополосы. При отсутствии четкой системы ценообразования зачастую практически невозможно определить даже приблизительно рыночную обоснованность запрашиваемой цены. Ко всему этому слишком большое влияние оказывает и "раздутый" рынок недвижимости. Земля по-прежнему на втором месте с 94 баллами.

3. Строительство и подряды

Строительная индустрия как и раньше переживает не лучшие времена в связи с разрастанием "мыльного пузыря" украинской недвижимости. Отсутствие новых заказов и участившиеся случаи неуплаты за выполненные работы ставит серьезный вопрос о выживании на рынке небольших строительных компаний. Высокая конкуренция и потенциальные угрозы держат эту отрасль на 3 месте с 90 баллами.

4. Стройматериалы

Производство и дистрибуция строительных материалов как и раньше полностью зависит от рынка недвижимости и рынка строительных услуг. Ввиду наметившегося спада в обоих вышеперечисленных секторах экономики, стоит ожидать усиление ценовой конкуренции и понижения рентабельности производства и дистрибуции стройматериалов. Рынок стройматериалов остается на 4 месте с 80 баллами.

5. Банковские операции

Банковская отрасль вошла в стадию значительного перенасыщения. Практически каждый банк сейчас стремится открыть максимально возможное количество филиалов и стать по-настоящему сетевым банком. Вследствие такого развития ситуации в некоторых регионах уже наблюдается жесткая конкуренция между банками за клиентов, иногда доходящая до крайних мер в виде кредитов без залогов или ипотеки без первого взноса. При этом, как и раньше банки сильно зависят от объема депозитов, что свидетельствует об ограниченности собственных финансовых ресурсов. Банковская сфера остается на 5 месте с 75 баллами.

6. Розничная торговля нефтепродуктами

Государство в который раз обращает пристальное внимание на сферу торговли нефтепродуктами. В последнее время все большее давление ощущают мелкие и средние участники рынка, которые не в состоянии выдерживать ценовое давление оптовиков и требования качества топлива со стороны контролирующих органов. По результатам зимнего периода, риск инвестиций в украинский рынок нефтепродуктов составил 62 балла.

7. Реклама

Рынок рекламы уверенно повышается в рейтинге и сейчас удерживает 7 место со значением в 59 баллов. Высокий уровень конкуренции и снижение объема рынка провоцируют снижение рентабельности, а в некоторых случаях и отсутствие работы для рекламных компаний. Инвестиции в новые рекламные компании сейчас связаны с огромными рисками и потенциальными убытками.

8. СМИ

СМИ как и ранее не радуют инвесторов. Перенасыщение рынка сильно сказывается на развитии новых проектов и расширении существующих изданий. Значительная конкуренция даже в узких и специализированных сегментах рынка не может не вытеснять слабых игроков. Инвестирование в новые издания и проекты слишком рискованны - 8 место и 58 баллов.

9. Химия

На 9 место с 54 баллами выходит химическая отрасль. Наибольшими рисками, как и раньше, здесь остаются экология и безопасность. В последнее время значительное влияние на отрасль оказывает спад в смежных отраслях, которые являются основными потребителями химической продукции. Развитие мощностей и открытие новых производств сопряжено со значительными рисками, что ни коим образом не стимулирует инвестиции в данную сферу экономики.

10. Животноводство

Сегодня данная отрасль практически не развивается и не имеет значительных перспектив в обозримом будущем. За последние годы значительно снизилось поголовье и, соответственно, объемы производства. Самым значимым показателем остается баланс стоимости трудозатрат и кормов и соответствующей стоимости мясной продукции. Учитывая снижение стоимости на продукцию отрасли и значительное повышение цен на энергоносители и зерновые культуры, животноводство выходит на 10 место в рейтинге с 53 баллами.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting