| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь-октябрь 2008г)

18 ноября 2008 года

Cамыми рискованными инвестициями в Украине за последние 2 месяца стали:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
99
3
Строительство
E
97
4
Банки
E
95
5
Стройматериалы
E
90
6
Металлургия
E
89
7
Машиностроение
E
86
8
Уголь
E
85
9
Химия
E
83
10
Бытовая техника
E
82
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Недвижимость

Кризис недвижимости фактически стартовал. Проблемы на рынке начались давно, но фактический кризис разразился только сейчас, когда все сегменты отрасли ощутили на себе последствия кризиса ликвидности в финансовой системе страны. Для этого есть множество причин, но в основном такая задержка объясняется высокой латентностью рынка и чрезмерной капитализацией, из-за которой кризис стал ощущаться только при накоплении слишком большого количества долговых обязательств, которые, скорее всего, уже превышают виртуальную капитализацию всего рынка в целом. В ближайшем будущем стоит ожидать существенную ценовую коррекцию на рынке, что станет первым этапом разворачивающегося кризиса, после чего должна последовать череда банкротств участников этого рынка, чьи активы в большей части зависели от наличия стабильного кредитования. Учитывая создавшуюся ситуацию и общий спад в экономике, инвестиции в недвижимость представляют собой самый рискованный способ размещения капитала. Лидерство рейтинга опять удерживает именно рынок недвижимости - 1 место с 99 баллами.

2. Земля

Рынок земли вслед за рынком недвижимости входит в "крутое ценовое пике". Раздувание финансовой пирамиды на этом рынке в очень сжатые сроки (порядка 3 лет) создало небывалое спекулятивное давление, которое определяет сегодняшние кризисное состояние этого рынка в целом. Явно завышенная оценка активов и неадекватность ценообразования реальной платежеспособности большей части потенциальных клиентов превратили данный рынок в достаточно крупную "финансовую пирамиду", которая последнее время функционировала только благодаря постоянному притоку кредитных средств. Сегодня же, подпитывать эту систему невозможно, из-за чего рынок просто остановился в ожидании то ли активных действий, то ли падения. Последнее сейчас более вероятно. Насколько упадет земельный рынок прогнозировать сложно, но то, что процесс неизбежен - уже очевидно. Отсутствие кредитования дало сигнал инвесторам о том, что такой товар как "земля" не востребован на финансовом рынке и уже не может быть отнесен к категории активов, поскольку реализовать данный товар с каждым днем становится все сложнее. В такой ситуации, учитывая прошлые инвестиции в земельный рынок, как говорится "про запас и на черный день", стоит ожидать массового выброса предложений, что спровоцирует резкий обвал цен. В сложившейся ситуации инвестиции в такой рынок просто неразумны. Земля стабильно удерживает планку в 99 баллов и 2 место.

3. Строительство

Строительство верный спутник и главная жертва рынка недвижимости. Отрасль сегодня переживает первые последствия отсутствия спроса на свою продукцию. Учитывая, что строительство является производителем недвижимости, то главная проблема, которая стоит сегодня перед ним - это сбыт произведенного товара. В сложившейся ситуации при текущей низкой платежеспособности населения, строительная отрасль не в состоянии реализовать те объемы собственного товара по текущим ценам, который был запланирован к реализации в текущий период. Таким образом, наблюдается фактическое затоваривание рынка при высоком уровне кредитной поддержки сегмента. И учитывая все возрастающий размер обязательств, при остановке бизнеса, можно уже в ближайшие месяцы ожидать банкротства строительных компаний. В данной ситуации говорить о каком либо выгодном или надежном размещении капитала в таком рынке невозможно - как и в прошлом периоде, строительство упорно удерживает 3 место в рейтинге с 97 баллами.

4. Банки

Текущий финансовый кризис отображается больше всего именно на банковской сфере, которая является главной системой распределения финансов в экономике. Такое положение обеспечивает этой отрасли весь набор проблем, связанных с возникающими долговыми обязательствами и рисками, заложенными в платежеспособность той или иной валюты. Учитывая высокий уровень долговых обязательств, ограничения по наращиванию кредитных портфелей (что было основным источником доходов банков) и низкий уровень доходности от простых рассчетно-кассовых операций, можно прогнозировать, что в ближайшие несколько лет финансовый сектор не будет гарантированно надежным средством для размещения капитала. Как и предполагалось ранее, в ближайшие годы на рынке смогут выжить 20-23 самых крупных банков, которым хватит активов и оборотных средств для диверсификации бизнеса и списания существенного количества проблемных обязательств. Таким образом, долгосрочные инвестиции в создание новых или покупку существующих банков твердо занимают 4 место рейтинга с 95 баллами.

5. Стройматериалы

Отрасль стройматериалов в полной мере страдает от спада на смежных рынках. Рынок недвижимости и строительство предопределили ту ситуацию, в которой сейчас находится отрасль стройматериалов. Данный сегмент более гибок и может быстрее подстраиваться под рыночную конъюнктуру, но все равно он слишком сильно страдает от спада объемов, ввиду чего на рынке разворачивается серьезная ценовая война за удержание позиций, а зачастую и за выживание вообще. Недавняя волна снижения цен немного оживила покупателей, но в зимний период и этот поток начнет иссякать. В среднесрочной перспективе следует ожидать дополнительного снижения объемов рынка и передел сегментов между существующими наиболее сильными участниками. С точки зрения инвестиционной привлекательности, данная отрасль слишком рискованна для надежного размещения капитала в среднесрочной перспективе и в перспективе наиболее стабильными останутся только те сегменты, которые связаны с розничными продажами, в частности с частным строительством и ремонтом. Пока же отрасль в рейтинге опускается 5 место с 90 баллами.

6. Металлургия

Металлургическая отрасль все более сильно ощущает на себе кризис в мировой финансовой системе, который тянет за собой вниз и сырьевые рынки. Последнее падение цен на основное сырье еще раз подтверждает опасения многих инвесторов относительно долгосрочного снижения спроса на продукцию базовых отраслей экономики. Спад на мировых рынках обусловил резкое снижение спроса на металл и сплавы, что в первую очередь ударило по основному производству металла. Сегодня среди игроков рынка идет битва за выживание в условиях кризиса, поэтому рассчитывать на высокие показатели надежности отрасли не стоит. Конечно, статус базовой отрасли определяет наличие некоторого объема спроса на металл, но стабильного развития сегмента в ближайшее время наблюдаться на будет. Со временем, рынок стабилизируется на объемах, которые будут четко необходимы отраслям потребления металла и в ближайшие 2-3 года расти не будет. Учитывая незавидное положение рынка строительства, как одного из основных потребителей металла, сегодня и металлургия стабильно повышает уровень рискованности инвестиций и набирая 89 баллов укрепляется в рейтинге на 6 месте.

7. Машиностроение

Машиностроительная отрасль усиливает свое присутствие в зоне повышенного риска. Источник этого кроется, как ни странно, не в проблемах самого рынка или его переоценке, а в общем спаде на смежных рынках, которые были потребителями продукции машиностроения и сегодня страдают от финансового кризиса, разразившегося в стране. Сфера строительства, металлургии и добычи полезных ископаемых вынуждены отказываться от модернизации оборудования или развитии производства, что лишает машиностроение каких-либо заказов на свою продукцию. Учитывая высокую стоимость продукции, низкий уровень адаптации, зачастую четкую специализацию производства, перестроиться предприятиям на выпуск новой продукции будет крайне непросто, из-за чего риски инвестиций в этот сегмент существенно возрастают. Более уверенно будут чувствовать себя предприятия, имеющие в своем портфеле широкий спектр разноплановой продукции. Для остальных узкоспециализированных компаний наступают не лучшие времена. В свете последних событий на мировых и внутренних рынках, отрасль машиностроения закрепляется на 7 месте с 86 баллами.

8. Уголь

Угольная промышленность уверенно наращивает инвестиционные риски и сегодня выходит на 8 место с 85 баллами. Такая ситуация вполне логична, поскольку на 90% данная отрасль зависит от состояния металлургии и смежных отраслей, которые на данном этапе ощущают еще большие проблемы. Ко всему этому стоит добавить высокую себестоимость подземной добычи, применяемой в Украине, высокий уровень риска и травматизма среди работников и большое количество дополнительных расходов (социальная инфраструктура и т.д.), которые были унаследованы со времен бывшего СССР. И все же, основная проблема рискованности отрасли кроется в резком снижении уровня потребления угля металлургическими предприятиями вследствие остановки производства и частичном снижение потребления угля теплоэлектростанциями ввиду снижения спроса на электроэнергию. Таким образом, сегодня и в среднесрочной перспективе, инвестиции в угольную отрасль остаются достаточно рискованными.

9. Химия

Финансовые проблемы на основных мировых рынках напрямую ударили по позициям одной из базовых отраслей Украины. Химия и ее продукция долгое время пользовались стабильным спросом и обеспечивали высокий приток денег от экспортных операций. На сегодня, значительные проблемы в отечественном агропромышленном комплексе, спад на мировых сырьевых рынках и неконкурентная ценовая политика на продукцию химии сделали эту отрасль достаточно рискованной. Существенные риски представляет высокая энергоемкость производства и зависимость от платежеспособности национального аграрного сектора. С учетом ситуации, которая может сложиться в следующие 2 года, инвестиции в этом направлении бизнеса несут очень серьезные риски. Химическая отрасль снова в десятке риска - 9 место и 83 балла.

10. Бытовая техника

Отсутствие кредитование и резкое снижение покупательной способности населения выбивает почву из-под ног производителей и продавцов бытовой техники. Период спада в последние месяцы немного разбавился некоторым оживлением на рынке ввиду притока панически настроенных покупателей, которые готовы потратить на бытовую технику последние имеющиеся накопления. К сожалению, это только временное явление, которое в долгосрочной перспективе перерастет в глубокую стагнацию отрасли в целом. Основная проблема в данных условиях заключается в длительном периоде пользования бытовой техникой Ии высоким уровнем насыщения рынка за последние годы. Таким образом, потенциальный спрос сегодня практически удовлетворен и рынок в целом может вернуться на объемы 2004-2005 годов. Таким образом, инвестиции в сферу бытовой техники слишком рискованны и данная отрасль прочно закрепляется на 10 месте рейтинга с 82 баллами.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль-август 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май-июнь 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март-апрель 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь-февраль 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting