| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)

28 ноября 2006 года

В продолжение серии ежемесячного рейтинга "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" представляем Вашему внимаю рейтинг за ноябрь 2006 года. Итак, в Украине самыми рискованными будут инвестиции в:

1
Недвижимость
E
98
2
Земля
Е
95
3
Строительство
D
77
4
Банки
D
68
5
Стройматериалы
D
62
6
Нефтепродукты
С
60
7
Автомобили
С
51
8
Металл
С
49
9
Реклама
С
48
10
СМИ
С
46
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок перешел в стадию стагнации. На рынке недвижимости продолжаются попытки удержать тренд на повышение усредненной цены. Сейчас рынок ждет "чуда", которое для разных категорий населения выражается по-разному - для одних это продолжение повышения цены, а вот для других - резкий обвал, который сделает жилье более доступным. Такое противостояние может спровоцировать еще более длительную стагнацию и полное отсутствие какой-либо активности на рынке. Ввиду новых тенденций по уменьшению зарплат и сокращению сотрудников в отраслях среднего и малого бизнеса, стоит ожидать еще большего снижения реальной покупательной способности населения. Из-за подобного положения недвижимость по-прежнему занимает первую строку в рейтинге рискованных инвестиций. В этом месяце показатели только ухудшились еще на 3 пункта и составили критических 98 баллов.

2. Купля-продажа земли

Ситуация на рынке земли во многом повторяет рынок недвижимости, с той лишь разницей, что земля требует длительных и значительно больших капиталовложений. Существенным фактором по-прежнему остается защита права собственности на землю, которая до сих пор законодательно не защищена. На рынке встречаются уникальные случаи предложения заболоченных участков на значительном удалении от населенных пунктов по ценам, сравнимым с ценой готового коттеджа. Явный ценовой перекос вывел рынок земли на 2 место по уровню риска с 88 баллами.

3. Строительство и подряды

Строительные компании напрямую зависят от состояния рынка недвижимости. Стагнация на рынке недвижимости обуславливает отсутствие новых заказов, а значит и проблемы со средствами. Значительные трудности ожидают компании, работа которых зависит от кредитов или взятого в лизинг оборудования. Инвестирование в строительные компании будет полностью неприбыльным в ближайшей перспективе. Строительство в ноябре заняло 3 место с 77 баллами.

4. Банковские операции

Банковские услуги хоть и приносят значительный доход, сейчас стали довольно опасным бизнесом. Дело заключается в том, что значительная часть активов банка "завязана" на долгосрочных кредитах населению. Учитывая наметившуюся тенденцию увеличения задолженности по кредитам и рост процента невозврата займов, покупка банков становится слишком рисковым делом. Сегодня крупные банки уже не спешат менять собственников, а "предпродажную подготовку" проводят сейчас только банки 3 и 4 групп. Приобретение небольшого банка в Украине - это действительно "русская рулетка". Учитывая все возможные сюрпризы и неожиданности, с которыми может столкнуться инвестор, банковская сфера уверенно поднимается в рейтинге на 4 место с 68 баллами.

5. Стройматериалы

Производство и дистрибуция строительных материалов напрямую связана с рынком недвижимости, а значит полностью зависит от него. Естественно необходимо учитывать и фактор частных ремонтов с соответствующим объемом потребления, но здесь стоит заметить, что номенклатура закупаемых для ремонта товаров значительно отличается от того перечня, которые потребляются при строительстве полного цикла. Несмотря на стабильный спрос на стройматериалы в отдельных сегментах, в целом рынок стал еще более рискованным для прямых инвестиций и поднялся с 11 на 5 место с 62 баллами.

6. Розничная торговля нефтепродуктами

Изменений в позициях торговли нефтепродуктами не произошло. Как и ранее, риск инвестирования составляет 60 баллов (6 место). Дальнейшее развитие рынка напрямую зависит от мировых цен на нефть. В случае, если тренд на понижение сохранится, рынок нефтепродуктов станет еще более рискованным и слабо привлекательным в инвестиционном плане.

7. Торговля автомобилями

Позиции рынка торговли автомобилями немного улучшились (с 62 до 51 балла), но все еще недостаточно опустились для привлекательности инвестиций в этот сектор бизнеса. За последнее время активизация продаж наметилась в нижнем ценовом диапазоне, особенно с выводом на отечественный рынок новых торговых марок китайского производства. В сегменте дорогих авто наблюдается плавное падение продаж. Повышение активности на этом рынке возможно при изменении ценовой политики дилеров и снижении себестоимости производства, что будет ощутимо благодаря сегодняшнему удешевлению нефти в январе-феврале 2007 года.

8. Торговля и производство металла

Рынок металла улучшил свои позиции на 3 пункта (с 7 места на 8). С понижением цены на энергоносители стоит ожидать активизации промышленности как внутри страны, так и за рубежом. Это в свою очередь должно привести к увеличению потребления металла и снижению его себестоимости. Хотя металл и является все еще рискованной инвестицией, сегодня есть определенный потенциал данного рынка на стабильное развитие в длительной перспективе.

9. Реклама

Новичком рейтинга неожиданно стал рекламный бизнес. Количество рекламных агентств за последние несколько лет росло в геометрической прогрессии. Сегодня данный рынок характеризуется перенасыщенностью и хаотичностью. Совсем недавно на рекламу обратили внимание местные органы самоуправления, которые планируют ужесточить "правила игры", вводя ограничения и запреты. Вытеснение наружной рекламы из крупных городов - яркое тому подтверждение. Кроме этого, крупные производители все больше заменяют рекламу специальными PR-акциями, что потенциально может уменьшить объем рекламного рынка в 2007 году. Инвестиции в создание нового рекламного агентства сегодня практически обречены на провал. Вложения будут обоснованы только тогда, когда существующая компания уже имеет стабильный и солидный портфель заказов и инвестиции необходимы исключительно для развития.

10. СМИ

Впервые в рейтинг рисков попала и такая отрасль, как средства массовой информации. Главным риском на рынке СМИ является его перенасыщенность. За последние годы в Украине новые издания появлялись практически ежедневно. Сегодня зарегистрировано более 4 000 печатных изданий и 427 теле и радиоканалов. Потенциальный читатель или зритель просто не в состоянии запомнить все названия, не говоря о том, чтобы прочитать хотя бы 1% изданий. Инвестирование в запуск нового издания сегодня как никогда становится рискованным: 10 место и 46 баллов.

 
MPP Consulting
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting