| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2007г)

05 ноября 2007 года

Представляем Вашему вниманию рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за октябрь 2007 года. Cамыми рискованными инвестициями стали:

1
Недвижимость
E
98
2
Земля
Е
97
3
Строительство
E
91
4
Банки
E
87
5
Стройматериалы
E
82
6
Животноводство
D
78
7
Реклама
D
76
8
СМИ
D
71
9
Уголь
D
65
10
Химия
С
59
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости созрел для спада. Но главное, что в течение этого года население страны свыклось с мыслью, что удешевление недвижимости неминуемо. Сегодня разговоры об удорожании жилья просто игнорируются и воспринимаются потребителями как очередной рекламный трюк. Многие готовы покупать сегодня и покупают, но по более низким ценам, нежели вырисовываются в индексе средней цены. В подобной ситуации инвестиции в недвижимость заведомо убыточны и рискованны (особенно с привлечением кредитных средств), поскольку в будущем нет гарантии возврата в полной мере хотя бы уже проинвестированных средств. Рынок недвижимости продолжает возглавлять рейтинг с 98 баллами.

2. Земля

Рынок земли продолжает расширяться, не углубляясь. Фактически в рынок просто вовлекается новая волна участников с целью поддержания общей вроде бы положительной динамики. Основными направлениями сегодня стала приватизация участков в соседних с Киевской областях. Тем не менее, как и раньше, конечных потребителей земли, за исключением крупных торговых сетей, не существует. Инвестиции в этот рынок остаются высокорискованными. Вложенные средства в землю становятся замороженными на неопределенный срок и с высокой вероятностью прямых убытков при последующей реализации объекта инвестирования. Земля на 2 месте с 97 баллами.

3. Строительство

Рынок строительства вплотную подтягивается за рынком недвижимости. Сейчас он уже набирает 91 балл и прочно удерживает третье место. Данная сфера становится все более рискованной из-за значительного спада объемов реализации недвижимости, что ужесточает конкуренцию и уже приводит к прямым убыткам некоторых столичных строительных компаний. Учитывая снижающийся объем потенциального рынка и переизбыток предложения услуг в данной сфере, стоит ожидать серьезного демпинга со стороны более сильных участников рынка и выталкивание "за борт" мелких компаний. Инвестировать средства в строительные компании сегодня крайне опасно.

4. Банки

Банковская сфера продолжает наращивать объемы выданных кредитов. Многие финансовые организации уже ужесточили требования к заемщикам, пытаясь снизить риск невозврата кредита. Тем временем вовсю набирают обороты коллекторские компании. Увеличение неплатежей по кредитам и сложный процесс переманивания на свою сторону крупных корпоративных клиентов делают инвестиции в банковскую сферу еще более рискованными: 87 баллов и итоговое 4 место.

5. Стройматериалы

Производство и дистрибуция стройматериалов входит в период затишья, по крайней мере до весны следующего года. Конечно производство и продажи будут продолжаться, но уже не в тех объемах, как это было летом или в прошлом году. Сегодня самым серьезным риском для данного рынка остается наметившаяся тенденция к снижению цен на рынке недвижимости, что создаст определенный психологический барьер у потенциальных потребителей и снизит реальный спрос. Запуск новых производств или развертывание торговых сетей как никогда рискованно. Стройматериалы пока остаются на 5 месте с 82 баллами.

6. Животноводство

Рынок мяса и птицы сегодня пытается догнать остальные продукты питания в росте цен, но это пока сложно, так как пропорционально падают объемы потребления, что только усугубляет ситуацию как для производителей, так и для переработчиков. Резкий скачок цен на корма и зерно поставил многих частных производителей на грань банкротства, но это не дает возможности выгодно инвестировать средства в этот рынок, так как себестоимость производства слишком высока и при существующих доходах большей части населения страны невозможно обеспечить приемлемые объемы продаж по высоким ценам. Данный рынок набирает 78 баллов и удерживает 6 место.

7. Реклама

Рекламный рынок переживает не лучшие времена. В этой сфере наблюдается серьезное перенасыщение площадей и предложения. Появление большого числа рекламных агентств практически не оставило свободных ниш для выхода на рынок и спровоцировало снижение стоимости рекламных услуг и значительный ценовой демпинг для крупных заказчиков. Инвестиции в рекламный бизнес сегодня становятся еще более рискованными: 76 баллов и 7 место.

8. СМИ

Средства массовой информации не прекращают выбрасывать на рынок новые издания, газеты, журналы, программы, Интернет-издания. В то же время этот сегмент уже прошел пик насыщения и фактически на рынке наблюдается этап перепроизводства медийной продукции, которая так и не была востребована в полном объеме во время сентябрьской кампании. Инвестиции в СМИ слишком рискованны и не могут гарантировать полного возврата вложенных средств: 8 место с 71 баллом.

9. Уголь

Данная отрасль экономики не претерпевает серьезных изменений и вряд ли станет высокорентабельной и перспективной в свете глобального перехода на другие более экономичные виды топлива. Даже не смотря на наступление холодов кардинальных изменений в структуре и конъюнктуре рынка не предвидится. Пока рынок добычи и переработки угля остается на 9 месте с 65 баллами.

10. Химия

Рынок химической продукции в последнее время не особо радует. Сегмент бытовой химии уже давно разделен и вклиниться в него практически невозможно. Такая же ситуация обстоит и с нефтехимией, хотя здесь остаются определенные ниши, но для реализации подобных проектов требуются значительные капиталовложения. Большая часть химической продукции в Украине сегодня ориентирована на сырьевое производство, что обещает некоторые перспективы, но в то же время несет значительные риски, связанные со сложностью адаптации устаревшего оборудования для массового производства новых типов и видов продукции. Химия пока замыкает "десятку" с 59 баллами.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting