| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)

31 мая 2007 года

Представляем Вашему внимаю рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за май 2007 года. Итак, в Украине самыми рискованными инвестициями стали:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
97
3
Строительство
E
90
4
Стройматериалы
E
83
5
Банки
D
78
6
Реклама
D
68
7
Животноводство
D
65
8
СМИ
С
59
9
Химия
С
57
10
Металл
С
55
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок готовится к серьезному потрясению. В последние месяцы был пройден пик цен на недвижимость и сегодня рынок "развернулся" в сторону плавного снижения. Ситуация усугубляется оттоком спекулятивного капитала, который до этого хорошо подогревал рынок. Сегодня инвестирование в большинство объектов недвижимости более чем нецелесообразно, поскольку в среднесрочной перспективе это чревато значительными прямыми убытками. Недвижимость уже давно обосновалась на первом месте рейтинга - 99 баллов.

2. Земля

Рынок земли становится прямым аналогом рынка недвижимости и повторяет сценарий его развития, но в более быстром темпе. Стремительный рост цен на землю в последние 3 года переманил в этот рынок значительные объемы отечественного и иностранного капитала. К сожалению, цены уже превысили уровень экономической целесообразности приобретения земли для большинства потенциальных потребителей, что сузило объемы рынка и неизбежно приведет к стагнации и последующей коррекции ситуации в этом сегменте. Сегодня земля поднимается в рейтинге до 97 баллов.

3. Строительство

Строительная индустрия вслед за недвижимостью входит в период стагнации. Низкий уровень покупательной способности населения не обеспечивает необходимый приток инвестиционных средств для продолжения наращивания объемов строительства. В такой ситуации строительные компании вынуждены кредитоваться в банках, что еще больше повышает отпускную цену их продукции. Таким образом, при отсутствии реализации просто невозможно дальнейшее развитие компаний и сегодня они рискуют стать владельцами одновременно и недостроенных зданий и огромных кредитов. Подобная ситуация удерживает отрасль строительства на 3 месте с 90 баллами.

4. Стройматериалы

Инвестиции в производство и дистрибуцию строительных материалов остается достаточно рискованным. Стагнация в недвижимости приводит к снижению объемов потребления, что заставляет участников рынка корректировать ценовую политику. В данном сегменте наблюдается постепенное снижение рентабельности, из-за чего рынок стройматериалов остается на 4 месте с 83 баллами.

5. Банки

Банковская отрасль переживает значительное перенасыщение. Экспансия иностранных инвесторов ужесточила правила игры на финансовых рынках и снизила уровень доходности капитала. В ближайшее время ситуация еще больше обострится ввиду начала "борьбы за клиента". Последние тенденции потребительского кредитования показывают, что финансовые организации уже готовы отказываться от комиссий и сборов с целью заполучить как можно большую клиентскую базу. Инвестиции в банковскую сферу становятся все более рискованными: 5 место с 78 баллами.

6. Реклама

Рынок рекламы уверенно повышается в рейтинге и сейчас вошел в зону высокого риска: 68 баллов. Ситуация в данном секторе становится более шаткой из-за развития новых каналов продвижения и популяризации товаров и услуг. Сейчас наблюдается внедрение методик скрытой рекламы и продвижения, что приводит к уменьшению объема рынка традиционных рекламных услуг. В такой ситуации создание новых рекламных агентств не целесообразно.

7. Животноводство

Данный рынок характеризуется повышенной чувствительностью к стоимости зерновых и энергоресурсов. Высокая себестоимость производства вместе с немалыми объемами серого импорта мясопродукции вынуждает отечественных производителей снижать цены, объемы производства и сокращать поголовье скота. Практически схожая ситуация наблюдается в сегменте птицеводства, где высокая конкуренция не дает производителям выходить на приемлемый и инвестиционно привлекательный уровень рентабельности бизнеса. Сегодня животноводство на 7 месте с 65 баллами.

8. СМИ

СМИ опять не на высоте. Большое влияние на СМИ оказывает рынок рекламы, который и определяет доходность масс-медиа как рекламоносителя. Перенасыщение рынка создает размытость целевой аудитории и не позволяет сфокусироваться на необходимых моментах. В существующей ситуации одно издание не в состоянии донести информационное послание до всего населения страны, поэтому появление новых изданий и агентств еще более усугубляют ситуацию, что снижает уровень рентабельности, а отсюда и инвестиционную привлекательность. В итоге отрасль СМИ на 8 месте с 59 баллами.

9. Химия

Химическая промышленность наращивает инвестиционные риски. В последнее время большое влияние на отрасль оказывают нестабильные цены на сырье и энергоносители и снижение объемов потребления химической продукции. Ввиду латентности рынка и ограниченного числа его участников, химическая отрасль серьезно зависит от ситуации на фондовых и сырьевых рынках. Такая зависимость не позволяет химической промышленности активно привлекать частных инвесторов и наращивать капитализацию. Позиции рынка химии достигли 9 места и 57 баллов.

10. Металл

Снова в рейтинг возвращается отрасль металлургии. На рынке наступает период ценового противостояния, который выражается в потенциальном снижении спроса на металл на внутреннем и внешнем рынках. Не последнюю роль в объемах потребления играют рынки недвижимости и строительства, которые переживают не лучшие времена. Сегодня металлургия набирает 55 баллов в рейтинге и становится на 10 место.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting