| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)

30 июля 2007 года

Представляем Вашему внимаю рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за июль 2007 года. Итак, в Украине самыми рискованными инвестициями стали:

1
Недвижимость
E
98
2
Земля
Е
97
3
Строительство
E
91
4
Банки
E
85
5
Стройматериалы
E
82
6
Животноводство
D
73
7
Реклама
С
60
8
СМИ
С
58
9
Металл
С
57
10
Уголь
С
54
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости прошел пик и вступил в период затяжного падения. Недвижимость в качестве выгодных инвестиций не будет выступать еще несколько лет. Серьезным фактором в последнее время стало падение индекса цены квадратного метра до отметки начала этого года. Это означает, что приобретения в этом году уже стали убыточными, а, учитывая индекс инфляции и накладные расходы, связанные с оформлением сделок купли-продажи, можно уверенно считать, что убыточным сегодня стали все сделки, совершенные после октября 2006 года. Недвижимость по-прежнему остается на первой позиции с 98 баллами.

2. Земля

Рынок земли сейчас уже слишком сложно назвать "рынком". Это скорее "выставка". Выставка, полностью построенная на спекулятивном капитале, где реальную цену не может определить ни один профессиональный оценщик. Рынок земли сегодня односторонний: есть предложения, но нет соответствующего платежеспособного спроса. Дополнительным фактором остается законодательная неразбериха в правах собственности, что только отталкивает настоящих потенциальных инвесторов. Сегодня риски инвестиций в этот рынок невероятно высоки - 97 баллов.

3. Строительство

Отрасль строительства переживает период серьезного кризиса. Падение цен на недвижимость заставляет инвесторов отказываться от запуска новых проектов. Большинство компаний, оставшихся без заказов вынуждены распускать персонал или брать заказы на работы с минимальной рентабельностью. Риски инвестиций в строительную индустрию сегодня достигли 91 балла, и пока не планируют понижаться.

4. Банки

Над банковской сферой нависла угроза неплатежей по кредитам, в основном ипотечным и потребительским. Первые признаки проблемности ипотеки выразились в отсутствии новых клиентов. За последние месяцы наблюдалось последовательное повышение потребительских цен и стабильность доходов населения, что является прямым показателем снижение реальной покупательной способности, а соответственно и платежеспособности по кредитам. Банковская отрасль сегодня таит в себе значительные риски, связанные с кредитованием по большинству направлений, что удерживает эту отрасль на 4 месте в рейтинге рискованных инвестиций с 85 баллами.

5. Стройматериалы

Рынок стройматериалов несколько оживился ввиду намерений населения вложить свободные средства в ремонт собственного жилья. К сожалению, объемы продаж не слишком возросли и не могут перекрыть спад, связанный со снижением спроса со стороны застройщиков. Пока же рынок производства и дистрибуции стройматериалов повторяет проблемы строительного рынка и в долгосрочной перспективе будет низкорентабельным. Сегодня эта отрасль на 5 месте с 82 баллами.

6. Животноводство

Рынок производства мяса и птицы пока не может оправится от натиска импортных полуфабрикотов и предложить перерабатывающим предприятиям адекватную цену на свою продукцию. Единственным решением для предприятий животноводства остается выход в ритейл со своей продукцией под новыми торговыми марками. Учитывая тот факт, что политический фактор не позволит до конца года разрешить вопросы серого импорта полуфабрикатов, отечественное животноводство будет оставаться достаточно рискованным для инвестиций. Сегодня этот рынок на 6 месте с 73 баллами.

7. Реклама

Рекламный рынок в последний месяц немного улучшил свое положение благодаря крупным заказам в преддверии перевыборов. Политический фактор даже создал дефицит в отдельных нишах рекламоносителей. Тем не менее, в долгосрочной перспективе данный рынок не дает поводов для оптимизма, поскольку с октября начнется новая фаза борьбы за клиента и демпинга цен. Рынок рекламы снижает уровень риска до 7 места с 60 баллами.

8. СМИ

Средства массовой информации вовсю заработали на перевыборы. Несмотря на это, объемы рынка кардинально не увеличивается. Большинство ниш уже поделено и переманивать аудиторию очень сложно, особенно если учесть тот факт, что она становится все более переборчивой в качестве подачи информации. Риски инвестиций в СМИ стали немного меньше, но еще не покинули "десятку риска" - 8 место и 58 баллов.

9. Металл

Рынок металла все еще в десятке риска и сегодня набирает 57 баллов. Основными угрозами для инвестиций на данном рынке остается неопределенность будущих мировых цен на металл. Нестабильность мировых фондовых рынков практически не дает возможности точно спрогнозировать поведение большинства сырьевых рынков на ближайшие год-два. Учитывая прямую зависимость металлургии от объема экспорта металла и непонятные намерения провести ревальвацию национальной валюты, стоит ожидать серьезных потрясений в этом сегменте рынка. Самый существенный удар, как обычно в такой ситуации, придется на поставщиков кокса и угля, а соответственно и снижению общих доходов населения, занятого в добывающей отрасли.

10. Уголь

Рынок добычи угля добирается до "вершины" рейтинга и сегодня выходят на 10 место. Главная причина такого поворота кроется в планируемой ревальвации национальной валюты, которая спровоцирует относительное удорожание экспортируемой продукции. Это в свою очередь приведет к снижению конкурентоспособности товаров и уменьшению их производства. В частности рынок угля идет в связке с рынком металла, который сегодня также высокорискован. В июле уголь на 10 месте с 54 баллами.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting