| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (июль-август 2008г)

11 сентября 2008 года

Cамыми рискованными инвестициями в Украине за последние 2 месяца стали:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
99
3
Строительство
E
97
4
Стройматериалы
E
94
5
Банки
E
88
6
Металлургия
E
86
7
Машиностроение
E
82
8
Бытовая техника
E
80
9
Реклама
D
78
10
Туризм
D
78
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Недвижимость

Кризис недвижимости входит в активную стадию. Начало проблем в данном сегменте как раз совпало с мощным кризисом на основных финансовых рынках планеты, что и определяет сегодняшний отток инвесторов на другие рынки, а зачастую в другие страны. Крупные и пакетные инвесторы стараются избавляться от скупленных ранее активов на рынке недвижимости, причем зачастую по любой более-менее приемлемой цене, только лишь с целью перевести каптал в менее рискованные и более перспективные рынки. Следующим этапом может стать кризис в сфере продаж недвижимости ввиду снижающейся покупательной способности населения, а следом за этим велика вероятность значительных проблем с ипотечным кредитованием в виде резкого роста числа невозвратов и длительных задолженностей по таким кредитам. "Большой мыльный пузырь", в который превратился рынок недвижимости еще не лопнул, но уже значительно уменьшился в размерах. К сожалению, кардинального изменения ситуации в ближайшее время не произойдет, поскольку годами создаваемая огромная финансовая пирамида всенародного масштаба не в состоянии долго держаться без стабильной денежной подпитки, а достаточными свободными средствами без кредитной поддержки со стороны банков, конечный потребитель сегодня не располагает. Лидерство рейтинга опять удерживает именно рынок недвижимости - 1 место с 99 баллами.

2. Земля

Рынок земли вслед за рынком недвижимости переживает начальный этап кризиса. Переоценка активов данного рынка и неадекватность ценообразования реальной платежеспособности большей части потенциальных клиентов превратили данный рынок в национальную "финансовую пирамиду", которая последнее время функционировала только благодаря постоянному притоку кредитных средств. С остановкой кредитования данного рынка стало понятным, что такой товар как "земля" в принципе не так востребован на рынке, как это ожидалось ранее и вечного роста цен на него не будет. К сожалению, эффективно проведенная информационная война по убеждению населения в непоколебимость и бесценность такого товара как "земля", слишком активно разогрела рынок, практически не дав ему времени на нормальное формирование и законодательное урегулирование. Сегодня можно констатировать, что беспрецедентно бурный рост цен на товар, реальную стоимость которого определить просто невозможно, закончился и в долгосрочной перспективе нас ждет планомерное и стабильное выравнивание цен до уровня реальной платежеспособности населения без спекулятивной составляющей. Как следствие, инвестировать любые средства в такой рынок просто неразумно. Земля стабильно удерживает планку 99 баллов и заслуженное 2 место.

3. Строительство

Строительство - верный спутник рынка недвижимости. И переживает те же проблемы, что и лидер рейтинга, но со своими специфическими нюансами. Поскольку строительство является производителем недвижимости, то главная проблема, которая стоит сегодня перед этим рынком - это сбыт произведенного товара. К сожалению, в себестоимость строительства закладывались несколько завышенные затраты и сегодня товар строительной отрасли оказался недоступен конечному потребителю, который нуждается именно в таком товаре. Фактически на рынке строительства наблюдается затоваривание рынка товарами по существенно завышенным ценам и логично последовавшая за этим остановка производства (строительства) объектов недвижимости большинством мелких и значительной частью крупных компаний. Учитывая большую капиталоемкость и латентность рынка недвижимости, кризисные явления в сфере строительства только начинаются, а значит, инвестиции в эту сферу бизнеса неоправданно рискованны. Как и в прошлом периоде, строительство упорно удерживает 3 место в рейтинге с 97 баллами.

4. Стройматериалы

Отрасль стройматериалов продолжает ощущать последствия спада на смежных рынках. Вслед за недвижимостью и строительством сфера производства и дистрибуции стройматериалов диктует новые условия ведения бизнеса на рынке страны. Даже лидеры рынка констатируют нестабильность ситуации и спад объемов реализации продукции. Как следствие, многие производители с целью активизировать рынок снизили рентабельность, но это пока не возымело должного результата, поскольку рынок недвижимости все больше втягивается в затяжной кризис, снижая спрос на все типы стройматериалов. Инвестиции в данный рынок становятся слишком рискованными в среднесрочной перспективе и возможны только в те сегменты, которые связаны с розничными продажами, в частности с частным строительством и ремонтом. Инвестиции в сегменты базовых стройматериалов несут еще большие риски, нежели вся отрасль в целом. На данный момент, любые инвестиции в сферу стройматериалов неоправданно рискованны и крайне нежелательны. Как результат: 4 место с 94 баллами.

5. Банки

Существенный удар разворачивающийся финансовый кризис нанес в первую очередь по банковской сфере, которая очень чутко реагирует на все негативные изменения в экономике страны. Оптимистические прогнозы бурного развития основных рынков страны и экономики в целом так и не оправдались, но по итогам прошедших двух лет спровоцировали финансовый дисбаланс в целом по стране. Инвестиции в банковскую сферу сталкиваются сегодня с значительными проблемами, которые стали результатом общего кризиса ликвидности на многих мировых рынках. Дополнительно на здоровье банковской системы страны, естественно негативно, влияет постепенное увеличение проблемной задолженности в секторе потребительского кредитования, что сегодня приводит к сворачиванию банками данных видов услуг и ужесточению методов работы. Как результат, сегодня практически свернуты программы кредитования бытовой техники и б/у автомобилей, а беззалоговых кредитов не существует на рынке вот уже несколько месяцев. Пока же банки предпринимают попытки выравнивания ситуации, риски незначительно снижаются, но остаются достаточно высокими. Инвестиции в создание новых или покупку существующих банков твердо занимают 5 место рейтинга с 88 баллами.

6. Металлургия

Снова в рейтинг возвращается отрасль металлургии. На рынке наступает период ценового противостояния, который выражается в потенциальном снижении спроса на металл на внутреннем и внешнем рынках. Снижение объемов потребления больно отражается и на всех смежных отраслях, которые также ощущают сегодняшнее кризисное состояние на основных капиталоемких рынках страны. Не последнюю роль в объемах потребления играют рынки недвижимости и строительства, которые начинают свое "крутое пике" в плане финансовой стабильности. Сегодня же, металлургия стремительно врывается в группу риска и набирает 86 баллов в рейтинге и 6 место.

7. Машиностроение

Сфера машиностроения впервые входит в зону повышенного риска. Это объясняется в первую очередь не проблемами непосредственно данной отрасли, а кризисными явлениями в отраслях, которые являются основными потребителями продукции машиностроения, в частности сфера строительства, металлургии и добычи полезных ископаемых. Низкий спрос среди конечных потребителей товара не только заставит сокращать объемы производства, но и создаст проблемы в реализации перспективных долгосрочных проектов, которые были начаты на этапе бурного роста экономики. Дополнительно сказывается заметно устаревшая материальная и научно-производственная база в данной отрасли, что еще больше усугубит ситуацию при возрастании конкуренции на рынке. В итоге, за последнее время ввиду большой капиталоемкости производства и сегмента в целом, инвестиционная привлекательность машиностроения снизилась в несколько раз. Теперь же, в результате последних событий на мировых и внутренних рынках, сфера машиностроения выходит сразу на 7 место с 82 баллами.

8. Бытовая техника

Производство и дистрибуция бытовой техники за последние несколько месяцев продолжают показывать значительный спад в объемах рынка. Несмотря на удешевление многих товаров, они все равно еще не столь доступны среднестатистическому потребителю, который в отсутствии былой кредитной поддержки банков уже не в состоянии приобретать такое количество товаров как раньше. Немаловажным стала смена структуры расходов населения, что приводит к увеличению затрат на продукты питания и снижению потребления (замены) товаров длительного пользования. Сегодня торговые сети уже не в состоянии обеспечить стабильные объемы продаж и постепенно начинают ценовые войны для перехвата еще оставшихся потенциальных клиентов. В среднесрочной перспективе при сохранении инфляционной тенденции в объемах первого полугодия, рассчитывать на увеличение покупательной способности населения не стоит. В итоге, сфера бытовой техники добирается до 8 места с 80 баллами.

9. Реклама

Рекламный рынок немного отходит от былых проблем и в ближайшее время сможет немного оживится ввиду выхода новых клиентов, которые будут использовать рекламу как основной метод продвижения товаров и преодоления спада своих продаж. Кризис во многих капиталоемких отраслях заставляет производителей теперь идти на более высокие затраты на продвижение своих товаров, но это еще не означает, что рынок рекламы вернется к тем темпам роста, который наблюдался при активном развитии всех производственных отраслей. Период насыщения рынка рекламы уже прошел и сегодня стоит ожидать только перераспределения в существующих объемах между участниками рынка. В более длительной перспективе возможно сокращение участников рынка ввиду ужесточения конкуренции и ценовых войн за основных клиентов. В существующих экономических условиях инвестиции в рекламный рынок остаются еще достаточно рискованными - 9 место и 78 баллов.

10. Туризм

Отрасль туризма в этом сезоне показала не слишком высокие результаты. Фактически сезон уже завершен, и учитывая резко изменившиеся потребительские настроения большинства населения страны, сейчас не стоит ожидать продолжения стабильного спроса на туристические услуги. Запланированный стабильный рост рынка не оправдался и сегодня отрасль столкнулась с проблемой финансовой стабильности ввиду большого числа заемных средств, которые были привлечены в отрасль на длительный период с расчетом на увеличение потока отдыхающих и повышение их платежеспособности. Основная причина начавшегося спада на рынке кроется в пересмотре населением структуры своих доходов и перераспределение затрат, в которые теперь отдых зачастую не входит. В длительной перспективе участникам рынка стоит пересмотреть структуру текущих затрат и прогнозный поток клиентов на зимний и будущий летний периоды. Инвестиции в сферу туризма хоть и стали немного менее рискованными, но еще входят в десятку риска - 10 место и 78 баллов.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (май-июнь 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март-апрель 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь-февраль 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting