| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Аналитика  
 
Недвижимость и инфляция

02 февраля 2009 года

инфляционный процесс Что общего между такими понятиями, как недвижимость и инфляция? С первого взгляда кажется, что недвижимость является самым надежным средством сохранения денег от инфляции. Но все совсем не так. Даже больше - все абсолютно по-другому.

Галопирующий рост цен на недвижимость в последние годы по всему миру представляет собой классический пример инфляции на конкретно взятый продукт в отдельном сегменте. В целом, качество товара (недвижимости) кардинально не изменилось, хотя объективно сегодня становится понятно, что цена такого продукта оказалась в разы завышенной.

Учитывая, что недвижимость является одним из жизненно необходимых товаров для человека, то с некоторым запозданием начался процесс выравнивания ценового соотношения между различными товарами, в частности ценами на сырье, технику, продукты питания, стремясь покрыть тот разрыв, который возникал из-за ценового перекоса на рынках недвижимости всех стран. И разрыв, естественно, начал выравниваться в сторону удорожания товаров.

Недвижимость стала, как это ни странно, главным локомотивом глобальной инфляции и причиной текущего мирового кризиса. Стоит признать, что удорожание какого-либо товара на 5-10% в месяц есть ничто другое, как гиперинфляция, и такая тенденция роста никак не может свидетельствовать о нормальном развитии экономики, как утверждали большинство инвесторов и аналитиков ссылаясь на показатели роста рынка недвижимости. Да. Графики роста цены и увеличения доходов выглядели красиво. Но что стояло за ними на самом деле?

Цены же на товары не могли расти такими же темпами, так как их сдерживала платежеспособность населения, которая росла не такими быстрыми темпами, поскольку производительность труда в мире практически не изменилась. И вот в один прекрасный момент цены на недвижимость превысили уровень адекватности и доступности для большинства населения мира, и тогда начался другой, более серьезный виток экономических процессов - цены на товары стали догонять уровень роста цен на недвижимость, но с некоторым запозданием в 2-3 года. Именно этот виток "догоняющих" цен мы видим сегодня, и именно он становится серьезной угрозой финансовой стабильности, поскольку развитая система кредитования возложила на работоспособное население дополнительную долговую нагрузку в виде ипотеки и прочих долгосрочных кредитов, что еще больше уменьшает их платежеспособность.

К сожалению, остановить инфляционный процесс уже поздно. Единственное что можно сделать - это уменьшить последствия кризиса в финансовой системе путем сдерживания уровня инфляции и плавного выравнивания ценовых соотношений на различные товары и услуги, которые установились в конце ХХ-го века в период наиболее стабильной ситуации в мировой экономике.

Не стоит удивляться, что в ближайшее время мы сможем наблюдать глобальную ценовую корректировку на всех капиталоемких рынках и стремительную инфляцию всех мировых валют, которые до этого времени считались самыми надежными.

 
MPP Consulting
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting