| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Новости  
 
Доллар от 5,05 к 6,20

11 февраля 2008 года

Нужен шаг. Один лишь шаг, чтобы вернуть валютную ситуацию в стране на 10 лет назад. Отменив жесткую привязку гривны к доллару, Украина задействует экономические законы, которые будут искать баланс курсовых соотношений.

А искать есть что. Если рассмотреть инфляцию последних трех лет, то вырисовывается очень удивительная картина: с 2005 по 2007 год курс доллара по отношению к гривне был установлен на рубеже 1 : 5,05. А вот инфляция в США и в Украине шла немного несинхронными темпами.

 

 
2005
2006
2007
общая за 3 года
Украина
10,3 %
11,6 %
16,6 %
30,13 %
США
3,39 %
3,23 %
4,1 %
6 %

Если просто пересчитать паритет покупательной способности для этих валют, то реальный курс доллара к гривне должен составлять 1 : 6,19933. То есть, в рыночных условиях, порядка 1 : 6,20.

5,05 удерживается искусственно и с большими потерями для финансовой системы страны. В случае, если резервы будут исчерпаны, нас ожидает паническая скупка всех имеющихся в стране валют мира с целью хоть как-нибудь сохранить накопления или просто не потерять деньги.

Проблема заключается в том, что инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и провоцирует тенденцию к падению курса национальной валюты к валютам стран, где темп инфляции ниже. Такая тенденция прослеживается в средне- и долгосрочной перспективе, а выравнивание валютного курса и приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходят в среднем в течение 2-2,5 лет. Но курс гривны к доллару держится уже более 3 лет, таким образом оказывая сильнейшее инфляционное давление на национальную валюту.

Дополнительный фактор в данном вопросе - платежный баланс, который непосредственно влияет на величину валютного курса. Активный (положительный) платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. При этом пассивный (отрицательный) платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники вынуждены менять ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. И вот как раз платежный баланс у нас за последние 3 года показывает стабильные "минуса", причем товарный баланс по результатам 2007 года может побить все рекорды.

Но сам по себе курс валют пока еще стабилен и жестко контролируется, поэтому при обычном развитии ситуации мгновенного кризиса или обвала ждать не стоит. Для реализации скачка валютных курсов и отказа от их жесткой привязки к гривне необходима какая-нибудь нестандартная ситуация, форс-мажор или инцидент. Вот, например, отключение газа…

 
MPP Consulting
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting