| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Новости  
 
Пирамидальные войны

19 апреля 2007 года

* "Ввиду стремления советских людей к накоплению дензнаков, необходимо создавать постоянные и действенные методы и методики безболезненного отбора у них излишков средств и материальных ценностей с целью обеспечения постоянной занятости и предотвращению чрезмерного улучшения их уровня жизни"

 

 

Народ всегда любил играть в финансовые пирамиды. И дело здесь не в нехватке образования или незнании законов рынка - жадность и желание "на шару" заработать много денег во все времена доминировали над здравым смыслом.

В былые годы вся страна переиграла в пирамиды облигаций по почте или акций АО "МММ". Но это не остудило запал, и народ продолжает играть по сей день.

А тем временем уже дает о себе знать немаленькая пирамида, которую на Западе окрестили как "Большой пузырь рынка недвижимости". Последствия видны в США, Франции, Литве и России. Кто следующий? Вскоре узнаем…

Но вернемся к "финансовым пирамидам". При любой экономической ситуации в стране всегда существует определенные излишки средств, которые население готово вложить в высокодоходный бизнес. И тут начинаются настоящие войны за право поучаствовать в разделении таких финансовых потоков. Из года в год опытные предприниматели "пирамидального бизнеса" придумывают и внедряют все новые системы относительно честного отбора излишка средств у населения. И самое интересное, что желающих участвовать в таких "розыгрышах" не уменьшается. Здесь конечно стоит понимать, что существует и смена поколений и нежелание учится на своих ошибках. Но мы сейчас не об этом.

Казалось бы, что все за прошедшее время все типы пирамид уже испробованы, и ничего нового создать не получится. Но нет! Чтобы создать финансовую пирамиду, достаточно просто определить те отрасли, в которых большинство населения ничего не понимает или имеет только общие сведения. И самое главное, что разные типы пирамид создавались и рушились в разных странах не одновременно, а значит можно перенимать опыт зарубежных "Остапов Бендеров".

Теперь вопрос: что знает большинство граждан страны о фондовом рынке?

Ответ: в большинстве случаев ничего, кроме того, что в играх на бирже люди становятся миллионерами…

Как видно, потенциал для развития новых пирамид еще есть, так что следует ожидать, что следующими "пирамидами" в Украине станут как раз фондовый рынок и, возможно, страхование жизни. Именно эти два рынка не привязаны жестко к обычным банковским вкладам, где процент дохода не так велик, а значит, на старте они способны показать высокий уровень вознаграждения для частных инвестиций.

Что делать в данной ситуации? Лучший способ - это не поддаваться всеобщему ажиотажу, и, соответственно, не участвовать.

 
MPP Consulting
 
** Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting