| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Новости  
 
Инвестиции в динамические рынки

13 марта 2007 года

Любая стабильно развивающаяся экономическая система предполагает значительные финансовые потоки внутри такой системы. Главным источником развития этой системы являются как раз внешнее финансирование, другими словами - инвестиции.

Сегодня инвестиции в динамические рынки таит в себе много перспектив, но в то же время и значительное количество рисков. При выборе объекта инвестиций успешный инвестор должен помнить определенные законы, неоднократно подтвержденные практикой.

Итак, во-первых: не поддаваться всеобщему ажиотажу относительно каких-либо активов или объектов; во-вторых: трезво оценивать возможности быстрого "выхода" с рынка без убытков.

Большинство проблем динамических рынков заключается в латентности определенных активов. В случае с акциями некоторых сегментов, то выйти с такого рынка несложно посредством достаточно известного инструмента - фондовой биржи. Если инвестиции изначально планировались как долгосрочные, и продажа активов связана с некоторыми затратами времени, то здесь таятся риски резкого "разворота" рынка, когда цена переходит на ниспадающий тренд, а мгновенно "слить" активы просто невозможно.

Исходя из вышеприведенных законов инвестирования, следует знать, что инвестиции в уже хорошо развитый динамический рынок будут менее доходны, нежели в рынок, который со временем становится динамическим. Это объясняется очень большим количеством участников на "ажиотажном" рынке и высокой конкуренции среди продавцов активов.

Главное в успешных инвестициях - это вовремя оценить перспективы того или иного сегмента экономики и определить наиболее перспективные направления, которые со временем разовьются в высокодоходные динамические рынки. К слову, стоит сказать, что для большей надежности не стоит формировать инвестиционный портфель исключительно из динамических высокодоходных, но в то же время высокорискованных активов, поскольку любое резкое колебание на рынке может привести к краху всего инвестиционного бизнеса.

Оптимальным сегодня остается формирование портфеля в равных пропорциях из трех групп активов:

1. Долгосрочные и стабильные инвестиции;
2. Высокодоходные динамические инвестиции;
3. Инвестиции в перспективные, развивающиеся активы.

Динамический рынок имеет свою особенную специфику, и выходить с серьезными инвестициями на него необходимо при наличии значительного опыта или мощной информационно-аналитической поддержки. В противном случае, риск прямых убытков возрастает на порядок.

В заключении стоит акцентировать внимание, что некоторые динамические рынки на определенном этапе начинают перерастать в своеобразные "финансовые пирамиды", и продолжают свой рост исключительно благодаря внешним вливаниям и привлечению новых участников. Продолжение инвестирования в подобные "пирамиды" может только повысить риск убытков, вплоть до полной утери инвестированных средств.

Единственным верным решением в такой ситуации остается продажа всех активов и пассивов такого рынка и своевременный уход в инвестирование других сегментов экономики.

 
MPP Consulting
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting