| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
| О НАС | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |
  Прогнозы  
 

Макропрогноз 2013

14 июня 2013 года

В текущем 2013 году экономика Украины будет развиваться в русле негативных настроений, но при этом отдельные отрасли после спада 2009-2010 годов покажут определенную позитивную динамику.

Основные макропоказатели:

 
ВВП - 1,545 трлн. грн
Товарооборот - 836 млрд. грн
Экспорт - 77,2 млрд. долларов
Импорт - 88,5 млрд. долларов
Инфляция - 10,8%
 

Металлургия

Металлургия станет одной из лидеров падения в 2013 году. Общий спад по всем сегментам ожидается на уровне до 23% по сравнению с показателями 2012 года. Позитивной динамики не покажет ни один сегмент рынка.

Угольная промышленность

По факту текущего года в угольной отрасли предполагается плавное снижение объемов добычи с итоговым показателем падения около 6,7% в целом по году. Определенный рост может наблюдаться в отдельные месяцы, но это не станет трендом, а скорее будет спровоцировано рыночными флуктуациями или сезонным фактором.

Химическая промышленность

Вслед за металлургией и химическая отрасль покажет очень значительный спад по итогу года на 17% в объемах производства. Наибольшие проблемы со сбытом продукции ожидаются в 3 квартале года, который покажет большее падение, чем в целом отрасль по году.

Молочная промышленность

Молочная промышленность лишь незначительно утратит свои позиции и под давлением нарастающего импорта зафиксирует спад на уровне 4%. Рост по отрасли будет ощущаться только в 4 квартале 2013 года, но он не перекроет общего текущего спада.

Сельское хозяйство

Только благодаря хорошему урожаю 2013 года сельское хозяйство покажет большие объемы роста, до 22% и станет единственным источником живых денег для экономики, впадающей в рецессию. Отдельные сегменты отрасли, такие как зерновые смогут зафиксировать еще больший рост, вплоть до 28% по сравнению с 2012 годом.

Животноводство

Данная отрасль ощутит дополнительный спад в предыдущим годам и по факту зафиксирует -14% по сравнению с предыдущим годом. Ввиду специфики отрасли быстрого восстановления сейчас не предвидится. Следующий год также будет не особо легким для отрасли в целом.

Тяжелое машиностроение

За счет активизации деятельности во второй половине года, машиностроение покажет самый незначительный рост на уровне 0,5-1%. Кардинальных изменений ни в структуре, ни в сегментах отрасли не произойдет.

Автомобильная отрасль

К сожалению это будет одна из отраслей, которая покажет существенный спад ввиду снижения реальной покупательной способности населения. Спад рынка новых легковых автомобилей ожидается на 11,8% до 192 000 автомобилей в 2013 году.

Авиационная отрасль

Ввиду положительных изменений на рынке авиаперевозок и роста потребностей в самолетах отдельных классов, у отечественной авиационной промышленности есть шанс показать в этом году определенный подъем на уровне 10-15% при условии активизации работы по экспортным поставках. Внутренний спрос также вырастет, но на так существенно, как перспективы авиапрома в Африке и на Ближнем Востоке.

Судостроительная отрасль

Отрасль судостроения сможет лишь незначительно воспользоваться имеющимися преференциями и зафиксирует рост лишь в 1,5% по сравнению с 2012 годом. Объемы производства по факту вырастут очень незначительно и скорее только во второй половине года.

Транспорт

Транспорт страны в целом ощущает продолжающийся спад на всех рынках, и как следствие, снижение объемов перевозок. Общая цифра падения по отрасли составит около 7%.

Логистика

По сравнению с 2013 годом отрасль покажет 4% рост в финансовой емкости, но потеряет до 2% в физическом объеме услуг. Фактически это будет соответствовать 5% инфляции на логистические услуги в среднем по рынку. Выхода новых крупных игроков на рынок не предвидится.

Легкая промышленность

Легкая промышленность одна из немногих отраслей, которая также зафиксирует небольшой подъем на уровне 2% по сравнению с 2012 годом. Кардинальных изменений по отрасли также не ожидается.

Электроника и бытовая техника

Данный сектор экономики ощутит очень существенный спад вплоть до 20% по сравнению с прошлогодними показателями ввиду существенных изменений как на рынке, так и в потребительских предпочтениях. Спад будет наблюдаться и в производстве и в системе дистрибуции товара.

Деревообрабатывающая промышленность

На общем фоне сжатия экономики, деревообрабатывающая промышленность покажет незначительное снижение всего до 3% в общих объемах производства с сохранением возможности быстрого восстановления и роста.

Банковская сфера

Банки в этом году могут стать одним из самых неприбыльных бизнесов в Украине, что повлечет за собой масштабные оптимизации и сокращение затрат, которое спровоцирует падение отрасли на 14-15% по сравнению с показателями 2012 года. Во второй половине текущего года можно ожидать следующую волну банкротств и ликвидации отдельных игроков рынка.

Ритейл

Все негативные потребительские тенденции будут напрямую сказываться на ритейле, который фактически ежедневно ощущает на себе любое маломальское рыночное изменение. Во второй половине года стоит ожидать очень заметный спад, который даст в результате показатель падения отрасли около 6% по итогам года.

 
MPP Consulting
 

остальные прогнозы >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting