| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Новости  
 
Богатеем дешевизной. Почти…

27 февраля 2007 года

Сегодня уровень жизни поднимается исключительно благодаря массовому снижению качества производимых и потребляемых товаров. Кто-то может возразить. Но давайте разберемся по порядку.

Все мы понимаем, что определенная вещь должна обладать четко обозначенными качествами, которые характеризуют ее эффективное использование. И не важно что это за категория товара: промышленная или продовольственная группа, автомобиль или печенье пальто или кофе, телевизор или пиво.

Только к 60-ым годам ХХ столетия люди стали разделять вещи на "люкс" и "ширпотреб". До этого вещь была "Вещью". Не было низкосортных шуб, костюмов, автомобилей и телевизоров: вещь или была "Вещью", или ее не было. При этом позволить себе владеть такой вещью мог далеко не каждый.

С развитием технологий автоматизации производства люди получили возможность производить больше товаров. Но от этого их цена не падала - нужны были новые технологии снижения себестоимости путем внедрения новых материалов.

Подобный перелом наступил в 80-ых годах прошлого столетия. С развитием сырьевой базы химической промышленности, промышленность получила новые синтетические материалы и продукты, которые позволили создавать более дешевые (но менее качественные) вещи. Сегодня уже никого не удивляет, что новый дешевый инструмент и электроинструмент могут нормально обрабатывать только пенопласт, хотя дрели выпуска 80-ых годов нормально служат и по сей день. Качество медленно опускается все ниже и ниже, иногда доходя просто до абсурда: встречаются просто "одноразовые" изделия, которые по определению должны были бы служить годами.

Не обошла эта тенденция и сферу продуктов питания. Здесь стоит вспомнить и соевую колбасу, и заменители сахара, и ароматизаторы с концентратами. Мы уже едим не продукты, а набор химических компонентов и полуфабрикатов, постепенно гробя свой организм.

В реальности уровень жизни не улучшился, так как в соответствии со своим доходом человек может купить много низкосортных товаров, а качественных вещей он может купить столько же, сколько и лет 30-40 назад.

Все просто и понятно: хочешь хорошую вещь - плати хорошую цену за качество. Но народ упорно продолжает влезать в долги и брать кредиты на "ширпотреб" азиатско-кустарной сборки. Вещи ломаются - и опять нужно тратить деньги на очередную партию брака. С продуктами то же самое: едим всякую "гадость", а потом бегаем по больницам и ломаем себе голову: "Куда же делось здоровье?".

Хотя, немцы уже давно говорили: "Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

 
MPP Consulting
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting